понедельник, 23 ноября 2015 г.

Home sweet home



В современном мире люди заботятся о себе и своем благополучии. Многие даже не думают о том, что на самом деле переживает наша планета.Задумайтесь:
-Каждый день на земле исчезают 30 000 живых организмов, причем каждый год человек уничтожает около 1% животных.
-Если мы не прекратим бездумно использовать водные ресурсы, то через 40 лет можем потерять всю рыбу и морских животных.
-За последние 15 лет среднегодовая температура увеличилась на 0.8 градусов. Она и дальше будет расти, что приведет (и уже привело) к таянию ледников и размораживанию почвы.
-Для разложения в почве полиэтиленового пакета требуется до 200 лет, пластмассы – до 500 лет.
-С 80-х годов вдвое сократилась популяция пресноводных рыб.
-Слой почвы толщиной в 1 см образуется за 100 лет, но уничтожить его можно за 1 полевой сезон.
И это только краткое описание всего того, что делает человек с природой. Человечество придумывает все новые и новые способы уничтожения живого на Земле, притом, что каждый в глубине души понимает, что это не приведет к положительным результатам в сфере экологии. Мы смотрим телевизоры, читаем газеты и ругаем других людей за то, что они загрязняют мир вокруг нас. Но мы не можем посмотреть на себя со стороны. А если и можем, то непременно задаемся вопросом: «А что я один изменю?». Если бы этот вопрос руководил всеми, то никогда бы не было движения суфражисток и никаких прав и свобод у женщин, не было бы писателей и мыслителей, изменивших мир и наше мышление, никаких великих открытий или знаний. Человек представляет себя песчинкой в огромной пустыне и уверяет всех, а в частности и себя, что ничего не может изменить. Но это не так. Немного помочь природе может каждый из нас ,например: использовать холщовые сумки или бумажные пакеты при походе в магазины; выключать воду во время чистки зубов; не поощрять убийство животных и тестирование продуктов на них, не покупая некоторую одежду или средства гигиены; использовать многоразовые бутылки вместо одноразовых пластиковых и т.д.
В заключение я бы хотела привести цитату Антуана де Сент-Экзюпери: «Вот главное правило жизни, которое должно стать главным условием существования каждого человека в этом мире. Мы в ответе не только за себя и свой дом, но и за все человечество. Заботясь о природе, защищая ее и приумножая ее богатство, мы делаем еще один шаг к процветанию».




Комментариев нет:

Отправить комментарий