пятница, 25 марта 2016 г.

А.К. Саврасов «Радуга»

Алексей Кондратьевич Саврасов (1830—1897)- русский художник-пейзажист. Саврасов  написал пейзаж  «Грачи прилетели», который стал наиболее узнаваемой  работой автора. Юный художник пошел против воли отца и поступил в Московское училище живописи и ваяния и в 1858 году стал руководителем пейзажного класса училища. В его творчестве чувствуется необъятная любовь к родной земле и русскому народу.
Картина «Радуга» была написана в 1875 году, когда Саврасов работал в окрестностях Москвы, что бы найти и изучить  новые принципы пейзажа. На картине изображено несколько ветхих крестьянских построек, широкая река, дорога, уходящая на пригорок, и радуга, которая легким пятном повторяет силуэт дороги . Особое значение картине придает фигура женщины с коромыслом. Это единственный человек на картине, что олицетворяет одиночество как самого автора, так и обычного русского крестьянина. Картина поднимает социальный вопрос ,который важен до сих пор- затерянность русских людей в глухих селах и деревнях. 
Не смотря на  трагизм картины, автор пишет ее со светлой любовью к родине. Образ тающей радуги оживляет картину, наполняет ее надеждой и верой в будущее России и русских людей. Пейзаж наполнен умиротворяющим спокойствием и естественностью. Автор показывает, что люди здесь не покорили природу , а научились жить с ней в гармонии и единстве.
радуга