понедельник, 9 мая 2016 г.

Какой отечественный фильм я посоветую посмотреть своим ровесникам?



Кинематограф остается одним из самых популярных видов искусства, так как многие могут найти фильмы,которые будут соответствовать их интересам, мировоззрению, предпочтениям, вкусам. В настоящее время с развитием технологий мы можем посмотреть фильм, снятый на другом конце мира, с потрясающими спец эффектами и с актерами из разных стран и континентов. Однако я часто зарубежному кино предпочитаю отечественное, которое наиболее близко мне по духу. В нашей стране очень много прекрасных режиссеров, таких как Андрей Тарковский, Леонид Гайдай, Эльдар Рязанов, Никита Михалков, Сергей Соловьёв и многие другие, которые творят историю отечественного кино, которой мы можем гордится.Я смотрела множество захватывающих фильмов, героям которых я сопереживала, которые побудили меня задуматься и пересмотреть некоторые взгляды на мир. Итак, какие фильмы я бы посоветовала посмотреть своим ровесникам?
Один из моих любимых фильмов- "Дом Солнца", снятый рок-музыкантом, поэтом, актером и кинорежиссером Гариком Сукачевым по повести Ивана Охлобыстина «Дом восходящего солнца».Название повести позаимствовано из одноименной легендарной песни «The House of the Rising Sun».В фильме рассказывается о примерной девушке Саше, которая знакомится с хиппи и вскоре влюбляется в одного из лидеров движения -Солнце.Ей открывается удивительный свободный мир,контрастирующий с советской реальностью.В конце фильма главная героиня узнает,что Солнце смертельно болен,а многие из хиппи -арестованы.Однако этот фильм нельзя назвать печальным.Главная героиня  находит себя,в ее памяти останется лето,проведенное с Солнцем и друзьями-хиппи,она почувствовала свободу и испытала любовь: "Я нашла, где живёт Солнце. В моём сердце.",-говорит главная героиня.Этот фильм наполнен не только светом, теплом, дружбой,неким протестом,но и прекрасной музыкой,которая создает уникальную атмосферу "Дому Солнца".Я считаю, что фильм будет интересен многим подросткам.
Второй фильм,который я бы посоветовала своим ровесникам-"Игла",снятый Рашидом Нугмановым в 1988 году. В фильме снимались два известных музыканта- Виктор Цой и Петр Мамонов,что сделало его невероятно популярным. Главный герой Моро возвращается в родной город и узнает,что его подруга Дина стала наркоманкой.В попытке помочь Моро увозит девушку на море.Этот фильм не только о попытке спасти близкого человека,он также об обществе,которое погрязло в грязи,в котором человеческая жизнь не имеет ценности.Одна из особенностей фильма-естественность.В нем играют не актеры,а музыканты,которые будто играют самих себя,часто импровизируя.Например, режиссер"Иглы"  утверждал, что самая известная цитата из фильма  «Спартак, я давно хотел тебе сказать: люди в мире разделяются на две категории. Одни сидят на трубах, а другим нужны деньги. На трубе сидишь ты.»  была придумана во время съемок.Я не могу сказать,что мне понравился сюжет ,ибо я не люблю жанр триллер,но Виктор Цой в главной роли,хорошая музыка и смысл фильма,который для каждого раскрывается по-своему дают мне повод посоветовать "Иглу"  моим ровесникам.
Существует много фильмов,которые я могла бы посоветовать подросткам.Однако я считаю,что каждый человек должен иметь любимые фильмы,которые он мог бы пересматривать или советовать другим.Эти фильмы ,как книги или музыка,также отражают внутренний мир человека,его интересы.Многие люди приходят к мнению,что современный кинематограф перестал нести в себе идею развития человеческой души,что он развращает подростков.Конечно,некоторые фильмы создаются для увеселения публики,но существуют и такие,которые не утратили гуманистические идеи,направленные на совершенствование личности.Такие фильмы стоит смотреть и рекомендовать другим.